■TBS 世界陸上 2015 北京 *すべてがつながる瞬間がある
2015年8月22日(土曜日) 開幕!

【大会日程】
8月22日(土)~8月30日(日)
【放送予定】TBS系列独占放送。※競技日程及び時間は変更になる可能性があります。

❖8月22日 土曜日
あさ7時 ~ごご1時54分
男子マラソン
11:05頃 男子ハンマー投予選

11:20頃 女子砲丸投予選
11:50頃 男子3000mSC予選
12:10頃 女子1500m予選
12:45頃 男子800m予選 ほか

夕方5時 ~よる10時30分
19:30頃 男子400mH予選
19:35頃 男子棒高跳予選
20:15頃 男子100m予選

21:00頃 女子砲丸投決勝
21:45頃 男子10000m決勝ほか

❖8月23日 日曜日
あさ9時25分 ~ごご1時54分
09:30頃 男子20km競歩決勝
11:00頃 男子砲丸投予選

11:20頃 女子400mH予選
12:05頃 男子400m予選
12:55頃 女子100m予選ほか

夕方6時 ~よる10時30分
19:25頃 男子ハンマー投決勝
19:35頃 男子400mH準決勝
20:05頃 男子100m準決勝

20:25頃 男子砲丸投決勝
21:10頃 男子800m準決勝
21:40頃 女子1500m準決勝
22:10頃 男子100m決勝 ほか

❖8月24日 月曜日
夕方5時45分 ~よる10時54分
女子棒高跳予選A/B
女子3000mSC予選

男子走幅跳予選A/B
女子400m予選
19:55頃 男子やり投予選A
20:00頃 男子棒高跳決勝

20:05頃 女子400mH準決勝
20:25頃 女子三段跳決勝
20:35頃 女子100m準決勝
21:00頃 男子400m準決勝

21:20頃 男子やり投予選B
21:30頃 女子10000m決勝
22:10頃 男子3000mSC決勝
22:30頃 女子100m決勝 ほか

❖8月25日 火曜日
夕方5時45分 ~よる10時30分七種競技
19:55頃 女子円盤投決勝
20:00頃 女子400m準決勝

20:20頃 男子走幅跳決勝
20:25頃 男子200m予選
21:20頃 男子400mH決勝

21:30頃 女子1500m決勝
21:50頃 男子800m決勝 ほか

❖8月26日 水曜日
夕方5時45分 ~よる10時54分
女子ハンマー投予選
男子5000m予選

男子三段跳予選
女子800m予選
男子110mH予選
19:55頃 女子棒高跳決勝

20:00頃 男子やり投決勝
20:10頃 女子200m予選
21:05頃 女子400mH決勝
21:25頃 男子200m準決勝

21:55頃 女子3000mSC決勝
22:20頃 男子400m決勝 ほか

スポンサードリンク


北京世界陸上2015の日本代表の出場選手メンバーは?

 

❖8月27日 木曜日
夕方5時45分~よる10時30分
女子走高跳予選
女子5000m予選

スポンサードリンク


女子走幅跳予選
男子1500m予選
女子100mH予選
19:55頃 女子ハンマー投決勝

20:00頃 男子110mH準決勝
20:05頃 男子三段跳決勝
20:45頃 女子200m準決勝

21:00頃 女子800m準決勝
21:35頃 女子400m決勝
21:50頃 男子200m決勝 ほか

❖8月28日 金曜日
夕方5時45分~よる10時54分
女子20km競歩決勝
男子走高跳予選

19:55頃 女子やり投予選A
20:20頃 女子100mH準決勝
20:45頃 女子走幅跳決勝

20:50頃 男子1500m準決勝
21:15頃 十種(400m)
21:20頃 女子やり投予選B

21:55頃 女子200m決勝
22:15頃 男子110mH決勝
22:30頃 女子100mH決勝 ほか

❖8月29日 土曜日
あさ8時 ~ごご2時
08:30頃 男子50km競歩決勝

09:55頃 十種(110mH)
11:05頃 十種(円盤投)
13:00頃 女子4×100mR予選

13:20頃 男子4×100mR予選
女子4×予選
男子4×400mR予選 ほか

夕方6時~よる10時30分
女子4×100mR予選
男子4×100mR予選
女子4×400mR予選

男子4×400mR予選
19:25頃 女子走高跳決勝
20:25頃 男子5000m決勝
20:45頃 男子円盤投決勝

21:05頃 十種(1500m)
21:45頃 女子4×100mR決勝
22:05頃 男子4×100mR決勝 ほか

❖8月30日 日曜日
あさ7時30分 ~ひる11時24分
女子マラソン

夕方6時 ~よる21時54分
19:25頃 男子走高跳決勝
19:40頃 女子やり投決勝
20:10頃 女子5000m決勝

20:40頃 男子1500m決勝
21:00頃 女子4×400mR決勝
21:20頃 男子4×400mR決勝 ほか

◆男子 日本代表選手
*男子100m 高瀬 慧
*男子200m 高瀬 慧、藤光 謙司、サニブラウン・アブデル・ハキーム
*男子400m 金丸 祐三

*男子5000m 村山 紘太、大迫 傑
*男子10000m 鎧坂 哲哉、設楽 悠太、村山 謙太
*男子400mH 小西 勇太、松下 祐樹、岸本 鷹幸
*男子4×100mR 大瀬戸 一馬、谷口 耕太郎、長田 拓也

*男子4×400mR 佐藤 拳太郎、田村 朋也、北川 貴理、小林 直己
*男子 走高跳 戸邉 直人、衛藤 昂、平松 祐司
*男子 棒高跳び 荻田 大樹、山本 聖途
*男子 走幅跳 菅井 洋平

*男子 やり投 新井 涼平
*男子マラソン 前田 和浩、藤原 正和
*男子20km競歩 鈴木 雄介、髙橋 英輝、藤澤 勇
*男子50km競歩 谷井 孝行、荒井 広宙、山﨑 勇喜

女子 日本代表選手
*女子100m 福島 千里
*女子200m 福島 千里
*女子5000m 尾西 美咲、鈴木 亜由子、鷲見 梓沙

*女子10000m 西原 加純、高島 由香、小原 怜
*女子4×100mR 宮澤 有紀、土井 杏南、市川 華菜、エドバー イヨバ
*女子4×400mR 青木 沙弥佳、石塚 晴子、青山 聖佳、千葉 麻美、市川 華菜
*女子 やり投 海老原 有希

*女子マラソン 前田 彩里、伊藤 舞、重友 莉佐
*女子20km競歩 岡田 久美子

スポンサードリンク